Ti trovi in: Home / Chi siamo / Collegio / Precedenti collegi



Stampa

I precedenti collegi

Il primo presidente dell'Autorità è stato Francesco Saja (novembre 1990 - luglio 1994).
In seguito fu nominato Giuliano Amato che rimase in carica tre anni (novembre 1994 - dicembre 1997).
Successivamente, da marzo 1998 a febbraio 2005, è stato Presidente Giuseppe Tesauro. Dal mese di marzo 2005 al novembre 2011 il Presidente è stato Antonio Catricalà. Dal novembre 2011 a settembre 2018 Giovanni Pitruzzella.
Nei periodi di vacatio tra una presidenza e l'altra la funzione di presidente è stata svolta dal componente più anziano del collegio.

Presidente Francesco Saja

07/11/1990 – 31/07/1994

Componenti nominati il 7/11/1990:

Luciano Cafagna
Fabio Gobbo
Giacinto Militello
Franco Romani

Presidente Giuliano Amato

11/11/1994 – 31/12/1997

Componenti fino a scadenza mandato 10/11/1997 :

Luciano Cafagna
Fabio Gobbo
Giacinto Militello
Franco Romani

Componenti nominati il 11/11/1997

Giorgio Bernini
Marco D’Alberti
Michele Grillo
Giovanni Palmerio

Presidente Giuseppe Tesauro

12/03/1998 – 16/2/2005

Componenti:

Giorgio Bernini (fino al 10/12/1999)
Giovanni Palmerio (fino al 25/11/1999)
Nicola Occhiocupo (nominato 16/02/2000)
Carlo Santagata (nominato 16/02/2000)
Marco D’Alberti (fino al 11/11/2004)
Michele Grillo (fino al 11/11/2004)
Giorgio Guazzaloca (nominato il 29/12/2004)
Antonio Pilati (nominato il 29/12/2004)

Presidente Antonio Catricalà

1/3/2005 – 16/11/2011

Componenti :

Nicola Occhiocupo (fino al 15/2/2007)
Carlo Santagata (fino a 15/2/2007)
Giorgio Guazzaloca (fino al 12/02/2009)
Antonio Pilati
Piero Barucci (nominato il 3/3/2007) 
Carla Bedogni Rabitti (nominata il 3/3/2007)
Salvatore Rebecchini (nominato il 5/3/2009)

Presidente Giovanni Pitruzzella

29/11/2011 – 30/9/2018

Componenti :

Antonio Pilati (fino al 18/1/2012)
Piero Barucci (fino al 6/3/2014) 
Carla Bedogni Rabitti (fino al 24/11/2013)
Salvatore Rebecchini (fino al 17/02/2016)
Gabriella Muscolo (nominata il 16/5/2014)
Michele Ainis (nominato il 8/3/2016)